Subasta de Arte a Beneficio 18 de Octubre, 2018
Con más de 8 años de trayectoria, Bernardini Art Gallery and Action House tiene el compromiso de promover el arte y la cultura por medio de la venta de arte contemporáneo y más de 200 subastas presenciales y virtuales, en su mayoría a beneficio. Nuestra misión es acercar el arte a las personas y difundir el talento nacional, ya que en México somos potencia mundial en cantidad y calidad de artistas. Así también, parte de nuestra labor es crear sinergia con fundaciones, instituciones y universidades para recaudar fondos a través de la venta del arte. Estamos comprometidos con nuestra comunidad. En esta ocasión, Bernardini Art Gallery se enorgullece en poder apoyar a la Fundación MAPA Renacer A.C. llevando a cabo una subasta de arte y otorgarle parte de las ganancias a esta institución líder en México. El arte es una gran inversión , ya que no se devalúa, si no que año con año se aprecia, siendo este un patrimonio familiar. Agradecemos profundamente su asistencia y participación en esta subasta con causa. ¡Su apoyo será de gran valor!
- Lic. Diego Bernardini Borja
Fundada en Mazatlán Sinaloa el 24 de Abril de 2014 por su presidenta Karen Jonsson Gavica, FUNDACIÓN MAPA RENACER AC, es una organización de la sociedad civil enfocada en mejorar la vida de personas que padecen una enfermedad mental, promoviendo su recuperación, educación y comprensión social, buscando que se respeten sus derechos humanos, de tal manera que reciban una atención digna. Es un centro integral que ofrece servicios de psicología, psiquiatría, nutrición, terapias holísticas, yoga, meditación, acupuntura, kick boxing, entre otros. En el año 2015 se apertura Fundación MAPA en la ciudad de Hermosillo Sonora, con la intención de llegar cada vez más lejos y seguir ayudando a miles de personas. Apoyando a DIF Mazatlán con apoyo psicológico y emocional, mediante un taller exclusivo para madres de niños con autismo. Colaborando con empresas privadas e instituciones de gobierno, tanto en CDMX, Sinaloa y Sonora. De la mano con Hospital Sharp ha creado diversos grupos de apoyo para pacientes con cáncer. Promueve el bienestar físico y mental año con año, a través de la tradicional “Carrera por la vida”, con la intención de prevenir el suicidio y eliminar el estigma de la salud mental. Así como también desde sus inicios ofrece pláticas semanalmente, para que el público en general pueda conocer e informarse sobre los temas más actuales para el bienestar emocional, entre muchos otros. 01
¿CÓMO COMPRAR EN SUBASTA? VER LAS OBRAS
Puede visitar la exhibición desde 1 día antes a la fecha de la subasta en el mismo recinto del evento.
OFERTAR
Existen 3 formas de comprar en subasta: En la sala de subastas: Experimentará la adrenalina, el drama y la diversión de ofertar en una subasta en vivo. Para ofertar en persona, sólo llegue a tiempo a registrarse. Si nunca antes ha ofertado, le proporcionaremos una paleta numerada, la cual, será instrumento para ofertar. Ofertas por teléfono: Le permite hablar por teléfono directamente a un miembro del personal de GALERÍA DE ARTE MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS durante la subasta. Se le estará informando del progreso de los lotes de su interés y bajo sus instrucciones, ofertará en su nombre. Por favor, reserve por teléfono (55) 52810002 ó directamente en la galería 1 día antes del evento. Ofertas en ausencia/escritas: Son sensacionales si usted no puede asistir a la subasta o si no está disponible para participar por teléfono. Una oferta por ausencia/escrita es simplemente su oferta máxima por obra. Si en cualquiera de estos sistemas se le asigna un lote en la subasta, no hay cambios ni reclamaciones.
02
01
Damián Lescas Jardín Frutal
Monotipo firmado 36 cm x 27 cm Con marco: 58 cm x 48 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP
02
Isidro Fabián Bonanza
Grabado firmado y numerado 3/80 16 cm x 38 cm Con marco: 38 cm x 60 cm Precio estimado: $7,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 04
03
Eddy Vaskez
Cangrejo
Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP
04
Guillermo Aldemar El Segundo Aire
Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Con marco: 52 cm x 62 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 05
05
Jonatan Olvera Huatulco, México
Acuarela firmada 16 cm x 24 cm Con marco: 37 cm x 45 cm Precio estimado: $7,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP
06
Guillermo Aldemar Atardecer en el Valle
Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 06
07
Rubén Osio Al Varado
Óleo sobre lienzo 23 cm x 25 cm Con marco: 35 cm x 37 cm Precio estimado: $13,000 MXP Precio salida: $6,000 MXP
08
Guillermo Aldemar Tarde Dorada
Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Con marco: 52 cm x 62 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 07
09
Manuel Miguel Cráneo
Mixta sobre loneta 50 cm x 50 cm Con marco: 62 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP
10
Ixrael Montes Mazunte
Grabado firmado y numerado 15/30 29 cm x 39 cm Con marco: 48 cm x 59 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP 08
Ixrael Montes
Tiburón
Grabado firmado y numerado I/II P/I 54 cm x 74 cm Con marco: 91 cm x 112 cm Precio estimado: $17,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP
Carlos Albarrán Magiscopio
Escultura de acero y vidrio templado 70 cm x 33 cm x 16 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 09
Damián Lescas
Fandango Pesquero
Grabado firmado y numerado 3/20 50 cm x 64 cm Con marco: 64 cm x 78 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP
14
Francisco Toledo
El Pulpo en su Tinta
Xilografía firmada 50 cm x 38 cm Con marco: 82 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP 10
Manuel Miguel
Líneas del Tiempo
Siqueiros
Pinceladas
Litografía firmada en plancha 28 cm x 21 cm Con marco: 64 cm x 54 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 11
Francisco Toledo Camarón envuelto
Xilografía 71 cm x 55 cm Con marco: 93 cm x 78 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP
Manuel Miguel El Sentimental
Grabado firmado y numerado 16/30 37 cm x 27 cm Con marco: 58 cm x 48 cm Precio estimado: $12,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP 12
Saúl Castro
Cangrejo Azul
Serigrafía firmada y numerada P/T 2/3 53 cm x 73 cm Con marco: 65 cm x 85 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP
Rosendo Pérez Pinacho Cayuco
Grabado firmado y numerado 26/40 46 cm x 57 cm Con marco: 79 cm x 91 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 13
Guillermo Olguín El Viaje
Serigrafía firmada y numerada 75/100 70 cm x 50 cm Con marco: 81 cm x 61 cm Precio estimado: $18,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP
Esteban Urbieta Rostros
Mixta sobre linezo 30 cm x 30 cm Con marco: 40 cm x 40 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP 14
Rodrigo Wise
Con la Lengua de Fuera 10
Mixta sobre lienzo firmada 10/10 60 cm x 45 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP
David Siqueiros
Pinceladas en Negro
Litografía firmada en plancha 28 cm x 21 cm Con marco: 64 cm x 54 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 15
Oswaldo
La chichicuilota
Óleo sobre cartón 50 cm x 36 cm Con marco: 64 cm x 48 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP
Fernando A.
Fiesta Taurina
Serigrafía firmada y numerada 45/50 34 cm x 44 cm Con marco: 73 cm x 83 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 16
Ixrael Montes
Cocodrilo
Escultura de Bronce Firmada 18/20 13 cm x 13 cm x 15 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP
Leovigildo Martínez Las Garrafas
Litografía firmada y numerada 39/50 54 cm x 94 cm Con marco: 91 cm x 131 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 17
Fernando A.
Niños Jugando
Serigrafía firmada y numerada 42/50 34 cm x 44 cm Con marco: 73 cm x 83 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP
Tomás Pineda Matus Sirenas
Serigrafía firmada y numerada P/A 3/3 54 cm x 74 cm Con marco: 93 cm x 113 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 18
Diego Bernardini Mixto Abstracto
Mixta sobre lienzo 70 cm x 90 cm Con marco: 82 cm x 102 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP
Saúl Ramos
Primavera Rosada
Óleo y tierra sobre lienzo 80 cm x 100 cm Con marco: 92 cm x 112 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 19
Marcos Sánchez
Madreperla
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 100 cm Con marco: 144 cm x 144 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP
Saúl Castro
Cangrejo Plata
Serigrafía firmada y numerada P/I 2/3 55 cm x 75 cm Con marco: 90 cm x 110 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 20
R. Guerrero
Calavera Mate
Escultura de cerámica 15 cm x 20 cm x 13 cm Base: 8 cm x 15 cm x 15 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP
Ángel Martín Velásco Amanecer
Óleo sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP 21
Leonel Villegas El Pulpo Rojo
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP
José Reyes Meza Saladera, B.C.
Dibujo firmado 31 cm x 42 cm Con marco: 52 cm x 63 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 22
39
Pedro Friedeberg La Manada
Serigrafía firmada y numerada XXXVII/L 76 cm x 76 cm Con marco: 79 cm x 79 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP
José Luis Cuevas La Tribu
Xilografía firmada y numerada 21/50 57 cm x 76 cm Con marco: 73 cm x 92 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 23
Pedro Friedeberg Mano-Pie
Escultura de Cerámica Firmada 29/50 29 cm x 16 cm x 24 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP
Manuel Miguel
Expresiones Lineales
Mixta sobre loneta 80 cm x 80 cm Con marco: 92 cm x 92 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 24
Leonora Carrington El Mago
Grabado sobre metal firmado y numerado E/E 17/25 49 cm x 34 cm Con marco: 55 cm x 40 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP
Manuel Miguel Colibrí
Mixta sobre loneta 100 cm x 100 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 25
45
Tania Canto
Abstracto
Óleo sobre lienzo 110 cm x 110 cm Con marco: 124 cm x 124 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP
46
Pedro Friedeberg Grecas
Serigrafía firmada y numerada 43/100 69 cm x 68 cm Con marco: 73 cm x 71 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $18,000 MXP 26
47
Liliana Gálvez Tarde lluviosa
Óleo sobre madera 20 cm x 40 cm Con marco: 32 cm x 52 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP
48
Pedro Friedeberg Surtido de Perritos
Serigrafía firmada y numerada9/100 54 cm x 73 cm Con marco: 58 cm x 77 cm Precio estimado: $29,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 27
49
Rubén Osio Personajes
Óleo sobre lienzo 50 cm x 64 cm Con marco: 64 cm x 78 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP
50
Pedro Friedeberg Las Banderas
Serigrafía firmada y numerada XXI/LXV 75 cm x 75 cm Con marco: 78 cm x 78 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 28
51
Manuel Miguel Elephants
Mixta sobre loneta 80 cm x 100 cm Con marco: 92 cm x 112 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP
52
Saúl Ramos Mesa servida
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 29
53
Miguel Ángel Morales Cocinero de Altamar
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 112 cm x 212 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP
54
Francisco Cruz
Acotaciones del Aire
Mixta sobre lienzo 70 cm x 130 cm Con marco: 82 cm x 142 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP 30
55
Ixrael Montes
Travesía en Compañía
Fumage 50 cm x 73 cm Con marco: 62 cm x 85 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP
56
Miguel Ángel Morales Música del Mar
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $27,000 MXP 31
57
Guillermo Aldemar Reencuentros
Óleo sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 112 cm x 212 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $37,000 MXP
58
Lucio Santiago
Gaveo No. 2 Calendario Tzolkin
Óleo sobre lienzo 120 cm x 100 cm Con marco: 132 cm x 112 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 32
59
Rafael Coronel
Máscara en venta
Serigrafía firmada y numerada 24/100 72 cm x 92 cm Con marco: 114 cm x 134 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP
60
Esteban Urbieta Remolino
Óleo y arena sobre lienzo 140 cm x 100 cm Con marco: 152 cm x 112 cm Precio estimado: $65,000 MXP Precio salida: $47,000 MXP 33
61
Ixrael Montes
Amistad
Pastel, carbón y tinta sobre cartón firmada 73 cm x 108 cm Con marco: 113 cm x 148 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP
62
Rafael Coronel Dueto Armónico
Serigrafía firmada P/A 71 cm x 96 cm Con marco: 108 cm x 133 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 34
63
Esteban Urbieta
Cardumen
Óleo y arena sobre lienzo 140 cm x 100 cm Con marco: 152 cm x 112 cm Precio estimado: $85,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP
64
Mariano Pineda Matus Lisa y tecolotitos
Óleo sobre lino 80 cm x 100 cm Con marco: 83 cm x 103 cm Precio estimado: $70,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 35
65
Rafael Coronel Regalito
Giclée firmado 100 cm x 124 cm Con marco: 144 cm x 144 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP
66
Rodrigo Wise Rostro
Mixta sobre lienzo 80 cm x 80 cm Con marco: 92 cm x 92 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 36
67
Rothman Curiosa
Mixta sobre lienzo 120 cm x 120 cm Con marco: 135 cm x 135 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $59,000 MXP
68
Marcos Sánchez La Travesía
Óleo y tierra sobre lienzo 120 cm x 160 cm Con marco: 132 cm x 172 m Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $47,000 MXP 37
69
Rafael Coronel El Quijote
Giclée firmado 177 cm x 125 cm Con marco: 221 cm x 210 cm Precio estimado: $89,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP
70
César Mendoza
Isla que flota en Otoño
Acrílico y hoja de oro sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 140 cm x 240 cm Precio estimado: $85,000 MXP Precio salida: $59,000 MXP 38
71
Marcos Sánchez
Lucero de la mañana
Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 140 cm Con marco: 113 cm x 153 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP
72
Rafael Coronel
De un lado y del otro
Giclée firmado 100 cm x 124 cm Con marco: 144 cm x 166 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP
73
Jesús Cuevas Juega Conmigo
Acrílico sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $70,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP
74
César Mendoza
Guardián de Otoño
Acrílico y hoja de oro sobre lienzo 100 cm x 180 cm Con marco: 114 cm x 194 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP 40
75
Dr. Lakra Dragón
Litografía firmada P/T 87 cm x 65 cm Con marco: 102 cm x 80 cm Precio estimado: $75,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP
76
Pedro Friedeberg Perspectivas
Serigrafía firmada y numerada VII/VIII 100 cm x 215 cm Con marco: 105 cm x 110 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP 41
77
Inclán
Elefante
Óleo sobre lienzo 149 cm x 170 cm Con marco: 161 cm x 182 cm Precio estimado: $90,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP
78
Carlos Aguilar y Linares Jazz
Escultura de bronce 70 cm x 26 cm x 24 cm Precio estimado: $95,000 MXP Precio salida: $65,000 MXP 42
79
Esteban Urbieta Ave Guardián
Óleo y arena sobre lienzo 160 cm x 150 cm Con marco: 172 cm x 162 cm Precio estimado: $115,000 MXP Precio salida: $75,000 MXP
80
Francisco Toledo Sapo Tejiendo
Mixta firmada P/A 46 cm x 65 cm Con marco: 113 cm x 133 cm Precio estimado: $90,000 MXP Precio salida: $65,000 MXP 43
81
Lino Chávez
Navegando amores
Escultura de bronce 73 cm x 30 cm x 55 cm Precio estimado: $120,000 MXP Precio salida: $79,000 MXP
82
Francisco Toledo Pulpo
Serigrafía firmada y numerada9/25 31 cm x 42 cm Con marco: 74 cm x 86 cm Precio estimado: $100,000 MXP Precio salida: $69,000 MXP 44
83
Rufino Tamayo Manos
Litografía firmada y numerada 27/99 55 cm x 75 cm Con marco: 99 cm x 119 cm Precio estimado: $189,000 MXP Precio salida: $105,000 MXP
84
Rosendo Pérez Pinacho Canoa
Escultura de Bronce 38 cm x 34 cm x 130 cm Precio estimado: $200,000 MXP Precio salida: $120,000 MXP 45
85
Rafel Coronel El Universo
Giclée firmado 127 cm x 253 cm Con marco: 167 cm x 293 cm Precio estimado: $200,000 MXP Precio salida: $145,000 MXP
86
Rufino Tamayo
Hombre en Negro
Mixografía 77 cm x 58 cm Con marco: 121 cm x 102 cm Precio estimado: $199,000 MXP Precio salida: $139,000 MXP 46
87
Leonora Carrington
Entonces dimos a la Hija del Minotauro
Litografía firmada P/T 60 cm x 80 cm Con marco: 104 cm x 124 cm Precio estimado: $120,000 MXP Precio salida: $69,000 MXP
88
Rufino Tamayo Dos Personajes
Litografía firmada y numerada 27/99 56 cm x 75 cm Con marco: 100 cm x 119 cm Precio estimado: $189,000 MXP Precio salida: $115,000 MXP 47
89
Esteban Urbieta Cardumen Volátil
Óleo y tierra sobre lienzo 160 cm x 150 cm Precio estimado: $115,000 MXP Precio salida: $79,000 MXP
90
Rufino Tamayo
Mujer con Sandía
Litografía firmada y numerada 85/100 68 cm x 51 cm Con marco: 88 cm x 71 cm Precio estimado: $170,000 MXP Precio salida: $95,000 MXP 48
91
Rafael Cornel Tiempo muerto
Serigrafía firmada P/A 76 cm x 100 cm Con marco: 120 cm x 144 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP
92
Marcos Sánchez
Camino de estrellas
Óleo y arena sobre lienzo 120 cm x 160 cm Con marco: 133 cm x 177 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP 49
93
Tizardo
Variaciones
Acrílico sobre lienzo 120 cm x 180 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP
94
Guillermo Aldemar Después de la lluvia
Óleo sobre lienzo 120 cm x 100 cm Con marco: 132 cm x 112 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP 50
95
Pedro Friedeberg Grecas Cyan
Serigrafía firmada y numerada 6/40 85 cm x 110 cm Con marco: 89 cm x 113 cm Precio estimado: $45,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP
96
Abelardo López El Valle
Óleo sobre lienzo 115 cm x 255 cm Con marco: 125 cm x 265 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $35,000 MXP 51
97
Arturo Vásquez Flor Azul
Óleo y arena sobre lienzo 50 cm x 190 cm Con marco: 62 cm x 202 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP
98
Miguel Ángel Morales Exitosos
Óleo y arena sobre lienzo 80 cm x 130 cm Con marco: 92 cm x 142 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $22,000 MXP 52
99
Pedro Friedeberg Lunas de Saturno
Serigrafía firmada y numerada 20/100 67 cm x 66 cm Con marco: 70 cm x 69 cm Precio estimado: $29,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP
100
Emiliano López Azul Mar
Óleo encausto sobre lienzo 40 cm x 40 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 53
101
Carlos Albarrán Magiscopio
Escultura de acero y vidrio templado 98 cm x 43 cm x 22 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP
102
R. Guerrero
Calavera Dorada
Escultura de cerámica 23 cm x 20 cm x 13 cm Base: 8 cm x 15 cm x 15 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $16,000 MXP 54
103
Guillermo Aldemar
Conversaciones Interiories
Óleo sobre lienzo 30 cm x 40 cm Con marco: 42 cm x 52 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP
104
Arturo Vázquez Tzompantli
Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP 55
105
Arturo Vásquez Tzompantli
Óleo y arena sobre lona 30 cm x 30 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP
106
Eddy Vaskez Palmera
Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 56
107
Martelle 9:14
Mixta sobre lienzo 44 cm x 60 cm Con marco: 52 cm x 72 xm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP
110
Inclán
Elefante orejas rojas
Óleo y hoja de oro sobre madera 37 cm x 59 cm Con marco: 47 cm x 69 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP 57
109
Pedro Coronel Padre e Hijo
Serigrafía firmada y numerada 455/500 95 cm x 70 cm Con marco: 136 cm x 111 cm Precio estimado: $24,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP
110
Carlos Oviedo Frida
Giclée firmado 139 cm x 89 cm Precio estimado: $45,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 58
111
Miró
From La Melodie Acide XII
Litografía firmada y numerada 753/1500 33 cm x 33 cm Con marco: 63 cm x 63 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP
112
José Luis Cuevas Rostro
Grabado intervenido con acuarela firmado P.C. 40 cm x 30 cm Con marco: 70 cm x 60 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP 59
113
Ismael Vargas
La Virgen de las Rosas
Grabado firmado y numerado 85/100 107 cm x 78 cm Con marco: 148 cm x 119 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $18,000 MXP
114
Inclán
Elefante orejas naranjas
Óleo y hoja de oro sobre madera 37 cm x 59 cm Con marco: 47 cm x 69 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXPXP 60
115
Víctor Chaca
Noche de Nahual
Grabado firmado P/T 77 cm x 119 cm Con marco: 107 cm x 149 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $13,000 MXP
116
Rafael Coronel Peces
Mixografía firmada y numerada 63/100 96 cm x 116 cm Con marco: 137 cm x 157 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $34,000 MXP 61
117
Rubén Leyva
Códigos Binarios
Collage firmado y numerado 19/100 26 cm x 37 cm Con marco: 48 cm x 59 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP
118
Vicente Vertiz
Ciudades del Mundo
Monotipo firmado y numerado 1/1 77 cm x 57 cm Con marco: 107 cm x 138 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 62
119
Ricardo de la Torre Tenacidad
Serigrafía firmada y numerada 34/50 31 cm x 31 cm Con marco: 50 cm x 50 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP
120
Francisco Toledo Travesía en Otoño
Xilografía firmada 49 cm x 39 cm Con marco: 82 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP 63
121
Damián Lescas Piedra Cruda
Serigrafía firmada P/T 24 cm x 19 cm Con marco: 45 cm x 40 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP
122
Isidro Fabián
Transportando Lunas
Grabado firmado BAT 18 cm x 27 cm Con marco: 40 cm x 49 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 64
123
Jesús Cuevas
Navegando
Grabado firmado y numerado 22/30 27 cm x 37 cm Con marco: 48 cm x 58 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP
124
Claudio Calva Hojas de menta
Óleo sobre lienzo 120 cm x 70 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 65
CONDICIONES DE VENTA Paleta:
La persona a la que se le haya asignado una paleta será responsable del uso que se le de a la misma, por lo que asumirá todas las obligaciones inherentes en caso de su levantamiento incluso por otra persona no autorizada.
Martillero: El martillero es la persona que anuncia las obras y sus precios y determina quien es comprador de cada una de ellas. Las dudas o controversias que se presenten respecto de la asignación de las obras serán resueltas por el martillero de manera inapelable, por lo que si el martillero no tomó en cuenta, no consideró o no vió un levantamiento de paleta y vendió la obra a otra persona que también la levantó, aunque la primera ofrecía un precio más elevado por la obra, la determinación tomada por el martillero al respecto, no podrá ser objeto de reclamación o discusión. Condiciones de las Obras:
La naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal, que estos no siempre se encontrarán en perfectas condiciones y probablemente tengan algunos signos de desgaste, rotura, imperfecciones, restauraciones o reparaciones. Por consiguiente, se recomienda que siempre observe a detalle las piezas personalmente antes de adquirirlas. 66
Valores de Catálogo:
La puja (una puja es aquello que estás dispuesto a dar por un producto) de cada lote en subasta iniciará de un 15% a un 50% debajo de los valores estimados marcados en el presente catálogo, si tiene dudas con gusto le atenderemos en el (81)20860961 o por medio de nuestro personal el día de la subasta.
Estimados:
Los precios estimados de venta no deben ser tomados como referencia en la cual el producto se venderá, tampoco es referencia de su valor para cualquier otro propósito. GALERÍA DE ARTE DB - CASA DE SUBASTAS tiene el derecho de reservar la admisión a cualquier persona y el derecho a rechazar cualquier oferta de compra.
Ofertar en nombre propio: Al hacer una
oferta, el comprador está aceptando responsabilidad personal de pagar el total del precio de compra, incluyendo la comisión del comprador y los impuestos.
Ofertas por ausencia/escritas:
Nuestro personal ofertará a nombre de cliente que no esté de manera presencial en la subasta siempre y cuando haya previamente reservado y solicitado este servicio. Las ofertas deben hacerse en la moneda del lugar de la venta. Si recibimos diferentes ofertas escritas por un mismo lote en cantidades idénticas y en la subasta éstas son las más altas, el lote será vendido a la persona cuya oferta en ausencia haya sido recibida y aceptada primero.
Ofertas telefónicas: Si un comprador prospec-
to hace una reservación con nosotros antes de la subasta, nosotros haremos un esfuerzo razonable para contactarlo, a fin de permitirle participar en la oferta por teléfono. Sin embargo no aceptamos responsabilidad por no tener éxito en el proceso.
Registro del comprador: Si no ha ofertado
o consignado anteriormente con nosotros, le pedimos presentar en el área de Registro lo siguiente: Persona Física: Identificación oficial con domicilio. Persona Moral: Acta Constitutiva y RFC (en caso de requerir factura). Su registro debe de ser de al menos 15 minutos antes del inicio de la subasta para darle una paleta. Una vez que se haya registrado en nuestro siste75 ma, se le asignará una paleta numerada. Mediante ésta, usted tendrá la posibilidad de pujar (ofertar) por el (los) lote(s) en el (los) que esté interesado en adquirir. Adjudicación: Si usted fue quién llevó a cabo la última puja (oferta más alta) por el lote ofrecido por el martillero, usted es el nuevo propietario de dicho lote (una vez que se hayan liquidado las obligaciones que se detallan en la siguiente sección).
Ofertas Escritas Exitosas: GALERÍA DE ARTE
MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS no es responsable de notificar a los compradores exitosos. Aunque se envíen los estados de cuenta por correo electrónico después de la subasta, no aceptamos responsabilidad por notificarle los resultados de sus ofertas. Los compradores deben contactarnos por teléfono y asistir en
persona a la galería tan pronto sea posible después de la subasta, para obtener detalles sobre los resultados de sus ventas, a fin de evitar incurrir en innecesarios cargos por almacenamiento.
Pago: Los lotes comprados en GALERÍA DE ARTE MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS pueden ser pagados en efectivo, mediante transferencia electrónica, tarjeta de crédito (aplican comisiones bancarias), ó cheque nominativo. El pago en efectivo permitirá al comprador llevarse las obras adquiridas el mismo día de la subasta. En caso de pago con cheque o transferencia, el comprador puede recoger las obras en el lugar donde se lleve a cabo la subasta un día después; ó en Galería de Arte Moderno DB los 2 días posteriores a la subasta. La compra de obras en subasta NO INCLUYE FLETE. Comisión del comprador: En adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión que totaliza el 9.9 %. IVA: Se les cobrará IVA a los pagos realizados por transferencia electrónica, tarjeta de crédito o depósito bancario.
67
PRÓXIMAS SUBASTAS
UNIVERSIDAD
MARISTA DE QUERÉTARO
25 de Octubre | 7:00 p.m. Aula Magna de la UMQ Av. Universidad (entre Ronco Pollo y Marte)
Col. Centro
Querétaro, Querétaro
Subasta de Arte a Beneficio 8 de Noviembre | 7:30 pm Blvd. Luis Donaldo Colosio #450 entre Blvd. Solidaridad y Real del Arco Colonia Metrocentro
Hermosillo, Sonora
Subasta de Arte a Beneficio
29 de noviembre | 7:30 pm Bernardini Art Gallery Arquímedes 26, IV sección
Polanco, Ciudad de México 68
MONTERREY — Plaza Vita
Oficina - (81)20860961 Celular - 8117809521
[email protected] Gómez Morín 900 Col. del Valle, San Pedro Garza García
MONTERREY — San Pedro
Mazatlán
CDMX - Polanco
www.fundacionmapa.org
Oficina - (81)83364612
[email protected] Independencia 201 esq. Morelos Centro, San Pedro Garza García
Oficina - (55)54044406 / 52810002
[email protected] Arquímedes 26, Polanco Miguel Hidalgo, CDMX
(669) 910 35 83
[email protected] Venustiano Carranza #80 Col. Centro Mazatlán, Sinaloa
/FundacionMapaAC /FundacionMapa
MÉRIDA
Oficina - (999) 2876334 Calle 60 #409, Centro Barrio de Santa Anna, Mérida
PUEBLA
Distrito Sonata Lobby del edificio Escala
PRÓXIMAMENTE QUERÉTARO
(667) 715 7673
[email protected] José Diego Valadez 89 Pte. Desarrollo Urbano Tres Ríos Culiacán Rosales, Sinaloa
www.bernardiniartgallery.com
www.cayenna.com.mx
/BernardiniArtGallery
/Cayennarestaurant
/BernardiniArtGallery
/Cayenna_rest