Trae a la clase etiquetas de nutrición de diferentes envases y latas. A la derecha se muestra un ejemplo de etiqueta. Expresa cada tasa como una tasa por unidad.
Información nutricional Tamaño de la porción 1 rebanada (23 g) Porciones por envase 20 Cantidad por porción
Calorías 65
a.
b. 3.
143 jugadores para 11 equipos jugadores/equipo $260 por 4 horas
% del valor diario
/hora
Completa la tabla de tasas.
b.
A esta velocidad, ¿cuántas palabras puede escribir Kendis en 5 minutos?
minutos
2%
Carbohidratos totales 12 g
4%
1
palabras
Completa la proporción para mostrar tu solución.
c.
Grasa total 1 g Proteínas 2 g
Kendis escribe a máquina 150 palabras en 2 minutos. a.
Calorías de la grasa 9
2
4
5
150
palabras minuto
palabras minutos
¿Cuántos minutos le tomaría a Kendis escribir 1,050 palabras? Completa la proporción para mostrar tu solución.
palabras minuto
palabras minutos
Inténtalo
4.
¿Cuánto tiempo llevaría formar 8 filas de 18 ladrillos cada una a una velocidad de 4 ladrillos por minuto? Expresa tu respuesta en horas.
5.
Las manzanas están en oferta a $0.90/libra. En una libra hay alrededor de 4 manzanas. Trisha compró un cajón de manzanas a unos $10.00. ¿Alrededor de cuántas manzanas debería de haber en el cajón? Practica